Accueil Voitures Concessionnaires Guides modèles Offres professionnels Site web & gestion de stock À propos Contact Connexion Favoris
BMW 2 Series Active Tourer F45
BMW logo
BMW · 2 Series Active Tourer · F45 · 2014 – 2021

La première génération du Série 2 Active Tourer.

Le guide d'achat complet de la première génération du Série 2 Active Tourer.

BMW Série 2 Active Tourer (F45) — guide d'achat complet

La référence complète de la première génération du BMW Série 2 Active Tourer (F45, 2014–2021) : plateforme, dimensions, tous les moteurs, le restylage de 2018, les problèmes connus et une checklist pour l'acheteur d'occasion.

BMW 2 Series Active Tourer F45 exterior
Coffre 468Ljusqu'à 1 510 L
Longueur 4.35m
Empattement 2.67m
Production 2014–2021
Moteurs Essence · Diesel · PHEV
Transmission FWD · xDrive

Production et plateforme

Produite de 2014 à 2021. Première génération du Série 2 Active Tourer. Monospace compact / familial. Construite sur la plateforme UKL2 à moteurs transversaux, partagée avec le X1 F48, le X2 F39 et divers modèles MINI. Traction avant en architecture de base ; transmission intégrale xDrive disponible sur les moteurs supérieurs. Restylage (LCI) introduit en 2018. Le Gran Tourer à trois rangées étroitement apparenté portait le code F46 et a été abandonné après 2021. Assemblée principalement à Leipzig, en Allemagne (certaines voitures du marché chinois construites à Shenyang).

BMW 2 Series Active Tourer F45 boot space

Dimensions et aspects pratiques

Longueur d'environ 4 342–4 354 mm. Largeur d'environ 1 800 mm. Hauteur d'environ 1 555 mm. Empattement de 2 670 mm. Volume de coffre d'environ 468 litres (banquette en place) ; volume maximal avec sièges rabattus généralement de 1 510 litres. La banquette arrière coulisse et se rabat individuellement (40:20:40 ou répartition similaire). Par rapport aux berlines compactes de l'époque, la position de conduite surélevée et la carrosserie haute améliorent l'accès et la flexibilité de chargement. Les versions hybrides rechargeables ont un coffre utile réduit en raison de l'emplacement de la batterie. Capacité de remorquage généralement jusqu'à 1 300–1 500 kg freinée selon le moteur et l'équipement. Garde au sol d'environ 155–165 mm.

BMW 2 Series Active Tourer F45 engine

Moteurs

Essence

Moteur Puissance Couple 0–100 km/h
216i / 218i 1.5 L · 3-cyl B38 109–140 hp80–103 kW 180–220 Nm 9.2–10.0 s
220i 2.0 L · 4-cyl B48 192 hp141 kW 280 Nm 7.4 s
225i / 225i xDrive 2.0 L · 4-cyl B48 231 hp170 kW 350 Nm 6.3 s

Diesel

Moteur Puissance Couple 0–100 km/h
214d / 216d 1.5 L · 3-cyl B37 95–116 hp70–85 kW 220–270 Nm 10.6–12.6 s
218d 2.0 L · 4-cyl B47 150 hp110 kW 330–350 Nm 8.8–9.6 s
220d / 220d xDrive 2.0 L · 4-cyl B47 190 hp140 kW 400 Nm 7.5–8.2 s

Hybride rechargeable

Moteur Puissance Couple 0–100 km/h
225xe ~40–50 km d'autonomie électrique 1.5 L · 3-cyl B38 + e-motor 224 hp165 kW — —

Transmissions

Boîte manuelle à 6 rapports sur de nombreuses versions de base ; boîte automatique à 8 rapports (Steptronic) sur les moteurs supérieurs ; boîte à double embrayage 7 rapports (DCT) introduite sur plusieurs modèles à partir du LCI. Tous les moteurs sont transversaux.

Restylage (LCI, 2018)

Introduit début 2018. Principaux changements :

  • Calandre agrandie et bouclier avant redessiné avec entrée d'air en trois parties et entourages en forme de C.
  • Graphisme de phares mis à jour (anneaux corona hexagonaux sur les versions LED). Full LED et LED adaptatif plus largement disponibles.
  • Bouclier arrière revu et sorties d'échappement agrandies (doubles sorties sur les quatre cylindres).
  • Nouvelles jantes alliage (16–19 pouces) et couleurs de carrosserie supplémentaires.
  • Mises à jour intérieures dont un nouveau sélecteur de vitesses électronique sur les automatiques, des assises plus larges et un iDrive mis à jour avec options d'écran tactile plus grandes.
  • Révisions d'efficacité des moteurs (honage de forme des alésages, gestion thermique revue, turbocompresseur mis à jour sur plusieurs unités). Légères hausses de puissance sur certains moteurs essence.
  • Boîte DCT 7 rapports introduite sur plusieurs modèles essence et diesels plus petits ; boîte automatique 8 rapports conservée ou étendue sur les diesels supérieurs.
  • Tous les diesels ont reçu des systèmes DPF + SCR (AdBlue).

Différences avec les BMW classiques de la période

Première BMW à architecture transversale à traction avant dans ce segment. Architecture UKL2 partagée avec le X1 F48. Position de conduite plus droite et pavillon plus haut qu'une Série 1 ou Série 3 de la même époque. La flexibilité du coffre et de la banquette prime sur la dynamique de conduite traditionnelle de BMW. Les moteurs modulaires de la série B (essence B38/B48, diesel B37/B47) ont remplacé les anciens moteurs de la série N et ont corrigé plusieurs points faibles connus de la génération précédente.

Problèmes connus et points faibles

Diesel (B37 / B47)

  • Fuites du refroidisseur EGR, couvertes par des rappels sur de nombreux moteurs B47. Une fuite de glycol peut créer un risque d'incendie ; vérifier l'exécution au VIN.
  • Encrassement du FAP plus fréquent en trajets courts. Des trajets plus longs réguliers aident la régénération.
  • Défauts du système AdBlue signalés sur les voitures à kilométrage élevé.
  • Les problèmes de chaîne de distribution sont moins fréquents que sur le N47 antérieur, mais une vérification à froid reste conseillée.

Essence (B38 / B48)

  • Usure du tendeur de chaîne de distribution et allongement de la chaîne signalés sur les exemplaires à kilométrage élevé, en particulier les premières B38. Un cliquetis à froid est le signe d'alerte typique.
  • Usure du palier de butée du vilebrequin documentée sur les toutes premières 218i à boîte manuelle (avant mi-2015) ; largement corrigée sur la production ultérieure.
  • Les composants du circuit de refroidissement (pompe à eau, thermostat, durites) peuvent fuir à kilométrage élevé.
  • Fuites du joint de couvre-culasse et du boîtier de filtre à huile typiques à kilométrage élevé.
  • Accumulation de carbone sur les soupapes d'admission plus fréquente en trajets courts (injection directe).

Transmission et châssis

  • Les boîtes automatiques et DCT peuvent présenter des à-coups à basse vitesse ou un engagement retardé si la vidange est négligée.
  • Les silentblocs et bras de suspension avant s'usent plus vite que sur les BMW à propulsion en raison des charges plus élevées sur l'essieu avant ; attention aux bruits et à l'usure irrégulière des pneus.
  • Les rabats de fixation du plancher de coffre peuvent casser ou se détacher.
  • Les drains d'auvent obstrués peuvent provoquer une infiltration d'eau dans l'espace aux pieds avant.

Autres

  • Les bugs logiciels d'iDrive et les problèmes de connectivité sont plus fréquents sur les premières voitures ; généralement résolus par des mises à jour.
  • Condensation dans les phares signalée sur certains exemplaires.
  • Divers rappels, dont la batterie haute tension sur certains 225xe et d'autres campagnes ; vérifiez toujours le statut VIN complet.
  • Vérifier l'état de santé de la batterie et le comportement de charge sur les modèles 225xe.
BMW 2 Series Active Tourer F45 used buyer checklist

Ce qu'un acheteur doit vérifier

  • Historique d'entretien complet, idéalement avec tampons BMW ou spécialiste. Les intervalles de vidange comptent sur ces moteurs.
  • Statut des rappels spécifique au VIN (refroidisseur EGR sur diesels, batterie haute tension sur 225xe et autres campagnes).
  • Comportement à froid et éventuels bruits inhabituels dans le compartiment moteur (cliquetis de chaîne).
  • Stabilité du niveau de liquide de refroidissement et signes de fuites externes ou de suintement d'huile.
  • Passages de vitesse (engagement fluide, pas d'à-coups à basse vitesse).
  • État de la suspension lors d'un essai routier sur surfaces irrégulières.
  • Vérifier l'infodivertissement et les aides à la conduite pour les défauts logiciels.
  • Pour les diesels : historique de régénération du FAP et fonctionnement du système AdBlue.
  • Pour les hybrides rechargeables : état de santé de la batterie et comportement de charge.
  • Vérifier le plancher de coffre et ses rabats de fixation pour tout dommage.
  • Vérifier l'obstruction des drains d'auvent (contrôler l'humidité dans l'espace aux pieds avant).

Notes marché belge/UE

Les versions diesel (surtout 218d et 220d) étaient populaires en voiture de société en raison de coûts d'utilisation plus faibles et du traitement fiscal les premières années. Les modèles essence et hybrides rechargeables sont devenus plus pertinents à mesure que les règles fiscales des voitures de société et les restrictions urbaines se sont durcies. La conformité Euro 6 / Euro 6d est standard à partir du LCI. Le Car-Pass est obligatoire pour la vente en Belgique. De nombreux exemplaires ont un kilométrage annuel plus élevé issu d'un usage professionnel ou familial, mais aussi un entretien régulier. Le Gran Tourer à trois rangées (F46) était moins courant en Belgique que l'Active Tourer cinq places.

Résumé

Cette génération est généralement considérée comme un monospace compact pratique et relativement fiable pour un usage quotidien, à condition de vérifier les points connus spécifiques (EGR sur les diesels, chaîne de distribution et circuit de refroidissement sur les essence, usure de la suspension et statut logiciel/rappels). Les principaux atouts pratiques sont l'habitacle flexible, la position de conduite surélevée et les moteurs modulaires ; le principal compromis par rapport aux BMW traditionnelles est la traction avant et une conduite moins engageante.

BMW 2 Series Active Tourer d'occasion à vendre

Tout voir