BMW 2er Active Tourer (F45) — kompletter Kaufratgeber
Die vollständige Referenz zur ersten Generation des BMW 2er Active Tourer (F45, 2014–2021): Plattform, Abmessungen, alle Motoren, das Facelift 2018, bekannte Probleme und eine Checkliste für den Gebrauchtkauf.
Produktion und Plattform
Produziert von 2014 bis 2021. Erste Generation des 2er Active Tourer. Kompakter Van / Familienauto. Gebaut auf der UKL2-Querplattform, geteilt mit dem X1 F48, X2 F39 und verschiedenen MINI-Modellen. Frontantrieb als Basisarchitektur; xDrive-Allradantrieb bei den stärkeren Motoren verfügbar. Facelift (LCI) 2018 eingeführt. Der eng verwandte dreireihige Gran Tourer trug den Code F46 und wurde nach 2021 eingestellt. Montiert hauptsächlich in Leipzig, Deutschland (einige Fahrzeuge für den chinesischen Markt in Shenyang gebaut).
Abmessungen und Alltagstauglichkeit
Länge etwa 4.342–4.354 mm. Breite rund 1.800 mm. Höhe rund 1.555 mm. Radstand 2.670 mm. Kofferraumvolumen etwa 468 Liter (bei aufgestellten Sitzen); maximales Volumen bei umgeklappten Sitzen meist 1.510 Liter. Die Rücksitze lassen sich einzeln verschieben und umklappen (40:20:40 oder ähnliche Teilung). Im Vergleich zu herkömmlichen Kompaktwagen der Zeit verbessern die erhöhte Sitzposition und die hohe Karosserie Einstieg und Ladeflexibilität. Plug-in-Hybride haben wegen der Batterieplatzierung ein kleineres nutzbares Kofferraumvolumen. Anhängelast meist bis 1.300–1.500 kg gebremst, je nach Motor und Ausstattung. Bodenfreiheit rund 155–165 mm.
Motoren
Benziner
| Motor | Leistung | Drehmoment | 0–100 km/h | |
|---|---|---|---|---|
| 216i / 218i | 1.5 L · 3-cyl B38 | 109–140 hp80–103 kW | 180–220 Nm | 9.2–10.0 s |
| 220i | 2.0 L · 4-cyl B48 | 192 hp141 kW | 280 Nm | 7.4 s |
| 225i / 225i xDrive | 2.0 L · 4-cyl B48 | 231 hp170 kW | 350 Nm | 6.3 s |
Diesel
| Motor | Leistung | Drehmoment | 0–100 km/h | |
|---|---|---|---|---|
| 214d / 216d | 1.5 L · 3-cyl B37 | 95–116 hp70–85 kW | 220–270 Nm | 10.6–12.6 s |
| 218d | 2.0 L · 4-cyl B47 | 150 hp110 kW | 330–350 Nm | 8.8–9.6 s |
| 220d / 220d xDrive | 2.0 L · 4-cyl B47 | 190 hp140 kW | 400 Nm | 7.5–8.2 s |
Plug-in-Hybrid
| Motor | Leistung | Drehmoment | 0–100 km/h | |
|---|---|---|---|---|
| 225xe ~40–50 km elektrische Reichweite | 1.5 L · 3-cyl B38 + e-motor | 224 hp165 kW | — | — |
Getriebe
6-Gang-Schaltgetriebe bei vielen Basisversionen; 8-Gang-Automatik (Steptronic) bei den stärkeren Motoren; 7-Gang-Doppelkupplungsgetriebe (DCT) ab dem LCI bei mehreren Modellen. Alle Motoren quer eingebaut.
Facelift (LCI, 2018)
Anfang 2018 eingeführt. Wichtigste Änderungen:
- Größere Niere und überarbeitete Frontschürze mit dreiteiligem Lufteinlass und C-förmigen Einfassungen.
- Aktualisierte Scheinwerfergrafik (sechseckige Corona-Ringe bei LED-Versionen). Full LED und adaptives LED breiter verfügbar.
- Überarbeitete Heckschürze und größere Endrohre (Doppelendrohre bei Vierzylinder-Modellen).
- Neue Leichtmetallräder (16–19 Zoll) und zusätzliche Außenfarben.
- Innenraum-Updates inklusive neuem elektronischem Wählhebel bei Automatikmodellen, breiteren Sitzflächen und aktualisiertem iDrive mit größeren Touchscreen-Optionen.
- Effizienzrevisionen der Motoren (Formhonen der Zylinderbohrungen, überarbeitetes Wärmemanagement, aktualisierte Turbolader bei mehreren Einheiten). Leichte Leistungssteigerungen bei einigen Benzinern.
- 7-Gang-DCT bei mehreren Benzin- und kleineren Dieselmodellen eingeführt; 8-Gang-Automatik bei den stärkeren Dieseln beibehalten oder erweitert.
- Alle Diesel erhielten DPF + SCR (AdBlue)-Systeme.
Unterschiede zu konventionellen BMW-Modellen der Zeit
Erster BMW mit quer eingebautem Frontantrieb in diesem Segment. Gemeinsame UKL2-Architektur mit dem X1 F48. Aufrechtere Sitzposition und höheres Dach als ein 1er oder 3er derselben Zeit. Kofferraum- und Rücksitzflexibilität haben Vorrang vor traditioneller BMW-Fahrdynamik. Die modularen B-Motoren (Benziner B38/B48, Diesel B37/B47) ersetzten frühere N-Motoren und behoben mehrere bekannte Schwachstellen der Vorgängergeneration.
Bekannte Probleme und Schwachstellen
Diesel (B37 / B47)
- Undichte EGR-Kühler, durch Rückrufe bei vielen B47-Motoren abgedeckt. Glykolaustritt kann Brandgefahr erzeugen; Erledigung per FIN prüfen.
- DPF-Verstopfung häufiger bei Kurzstrecken. Regelmäßige längere Fahrten helfen bei der Regeneration.
- AdBlue-Systemstörungen bei Fahrzeugen mit höherer Laufleistung gemeldet.
- Steuerkettenprobleme seltener als beim früheren N47, aber ein Kaltstart-Check bleibt ratsam.
Benziner (B38 / B48)
- Verschleiß des Steuerkettenspanners und Kettenlängung bei hochlaufleistigen Exemplaren gemeldet, besonders bei frühen B38. Ein Kaltstart-Rasseln ist das typische Warnsignal.
- Verschleiß des Kurbelwellen-Axiallagers bei sehr frühen 218i mit Schaltgetriebe (vor Mitte 2015) dokumentiert; spätere Produktion weitgehend behoben.
- Kühlsystemkomponenten (Wasserpumpe, Thermostat, Schläuche) können bei höheren Laufleistungen undicht werden.
- Undichte Ventildeckeldichtung und Ölfiltergehäuse typisch bei höheren Laufleistungen.
- Kohlenstoffablagerungen an den Einlassventilen häufiger bei Kurzstrecken (Direkteinspritzung).
Antrieb und Fahrwerk
- Automatik- und DCT-Getriebe können bei niedriger Geschwindigkeit ruckeln oder verzögert einkuppeln, wenn der Ölservice vernachlässigt wird.
- Vordere Fahrwerkslager und Querlenker verschleißen schneller als bei heckgetriebenen BMW aufgrund der höheren Vorderachslasten; auf Klappergeräusche und ungleichmäßigen Reifenverschleiß achten.
- Die Halteklappen des Kofferraumbodens können brechen oder sich lösen.
- Verstopfte Wasserkastenabläufe können zu Wassereintritt in den vorderen Fußraum führen.
Sonstiges
- iDrive-Softwarestörungen und Konnektivitätsprobleme häufiger bei frühen Fahrzeugen; meist per Update behoben.
- Scheinwerferkondensation bei einigen Exemplaren gemeldet.
- Verschiedene Rückrufe, darunter die Hochvoltbatterie bei einigen 225xe und andere Kampagnen; immer den vollständigen FIN-Status prüfen.
- Batteriezustand und Ladeverhalten des Plug-in-Hybrids beim 225xe prüfen.
Worauf ein Käufer achten sollte
- Vollständige Servicehistorie, idealerweise mit BMW- oder Fachwerkstatt-Stempeln. Ölwechselintervalle sind bei diesen Motoren wichtig.
- FIN-spezifischer Rückrufstatus (EGR-Kühler bei Dieseln, Hochvoltbatterie beim 225xe und andere Kampagnen).
- Kaltstartverhalten und eventuelle ungewöhnliche Geräusche aus dem Motorraum (Kettenrasseln).
- Stabilität des Kühlmittelstands und Anzeichen für externe Lecks oder Ölaustritt.
- Getriebeschaltverhalten (sanftes Einkuppeln, kein Ruckeln bei niedriger Geschwindigkeit).
- Fahrwerkszustand bei einer Probefahrt auf unebener Fahrbahn.
- Infotainment und Fahrerassistenzsysteme auf Softwarefehler prüfen.
- Bei Dieseln: DPF-Regenerationshistorie und Funktion des AdBlue-Systems.
- Bei Plug-in-Hybriden: Batteriezustand und Ladeverhalten.
- Kofferraumboden und Halteklappen auf Schäden prüfen.
- Wasserkastenabläufe auf Verstopfung prüfen (vorderen Fußraum auf Feuchtigkeit kontrollieren).
Hinweise zum belgischen/EU-Markt
Diesel (besonders 218d und 220d) waren wegen niedrigerer Betriebskosten und Steuerbehandlung in früheren Jahren häufig im Firmenwageneinsatz. Benziner und Plug-in-Hybride wurden relevanter, als sich Firmenwagensteuerregeln und Stadtbeschränkungen verschärften. Euro-6-/Euro-6d-Konformität ist ab dem LCI Standard. Ein Car-Pass ist beim Verkauf in Belgien Pflicht. Viele Exemplare haben eine höhere Jahreslaufleistung aus Firmen- oder Familiennutzung, aber auch regelmäßige Wartung. Der dreireihige Gran Tourer (F46) war in Belgien seltener als der fünfsitzige Active Tourer.
Zusammenfassung
Diese Generation gilt allgemein als praktischer und relativ zuverlässiger kompakter Van für den Alltag, sofern die spezifischen bekannten Punkte (EGR bei Dieseln, Steuerkette und Kühlsystem bei Benzinern, Fahrwerksverschleiß und Software-/Rückrufstatus) geprüft wurden. Die wichtigsten praktischen Stärken sind der flexible Innenraum, die erhöhte Sitzposition und die modularen Motoren; der wichtigste Kompromiss gegenüber traditionellen BMW ist der Frontantrieb und die weniger involvierende Fahrdynamik.